Контрольный, дисциплинарный и этический комитет Казахстанской федерации футбола рассмотрел события, произошедшие после матча 13-го тура Премьер-лиги между «Елимаем» и «Ордабасы», и вынес ряд жестких решений.
Игрок семейского клуба Жан Али Пайруз получил четырехматчевую дисквалификацию за попытку оказать физическое давление на главного арбитра. Такое же наказание получил главный тренер «Елимая» Андрей Карпович. Основанием стали агрессивное поведение в отношении официальных лиц матча, участие в конфликте и последующие высказывания после игры.
Серьезные санкции коснулись и управляющего директора клуба Федора Симиниди. Ему запрещено посещать матчи с участием «Елимая» до 1 октября 2026 года. Кроме того, функционер обязан выплатить штраф в размере 100 МРП. Согласно материалам дела, после финального свистка Симиниди вышел на поле, проявил агрессию в адрес официального лица матча, а затем оказался в судейской комнате, где допустил угрозы и нецензурные высказывания.
Без наказания не остался и сам клуб. За поведение болельщиков, попадание посторонних предметов в судью, проникновение постороннего лица в судейскую раздевалку и недостаточное обеспечение безопасности «Елимай» оштрафован на 300 МРП. Еще 100 МРП клуб выплатит за недисциплинированное поведение команды во время матча.
Отдельное решение комитет вынес в отношении арбитра Армана Исмуратова. Судья отстранен от обслуживания матчей до 1 октября 2026 года за нарушение норм Кодекса этики КФФ и использование нецензурных выражений в адрес представителей «Елимая» после окончания встречи.